direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Completed Master's Theses

Completed in 2017
Name
Title
Franziska Adler
Classification of Personality Disorders
Alexander Acker
Real-time Anomaly Detection in ECG Data Streams
Ronny Bräunlich
Collaborative Editing of JSON Objects based on Operational Transformation
Nesrine Doghri
Graph-Based Concept Detection in Big Data
Nico Franzeck
Design und Implementierung hochdynamischer Karten für autonomes Fahren auf Basis von Apache Flink
Tanbirul Hasan Bappy
Orchestration and Performance Evaluation of Hypervisor and Container based NFV Systems in the Cloud
Andreas Hechenberger
Efficiently Scaling Iterative Parallel Data Flows at Runtime
Alexander Jossifov
Detection of Relationships beween Sequences in Highly-Linked Big Data
Oresti Konomi
Recommending Cost-Effective Sets of Resources for Recurring Parallel Dataflow Jobs
Knut Perseke
Detection and Visualization of Sub-Stories in Social Media Data
Fabian Spieß
Konzeption und prototypische Entwicklung eines skalierbaren Machine-Learning Algorithmus zum Erlernen und der Weitergabe der Schaltungintervalle von Lichtsignalanlagen
Nils Walter
Konzeption und Umsetzung eines prototypischen Cloud Dienstes zur fahrzeugspezifischen Verbrauchsermittlung
Completed in 2016
Name
Title
Nico Bahlau
Adaptive regelbsierte UML-Diagramme
Patrick Brose
Eventually Consistent Replicated State for Large-Scale Machine Learning
Serhat Ilkaya
Design und Realisierung eines openflow-basierten Datenvolumen-Accounting
Denis Lobo
Eine auf Network Function Virtualization basierte Implementierung für QoS behaftete Datenübertragungen in OpenFlow Netzwerken
Marcus Mundt
Modulare ownCloud-App zur selbständigen Wiederherstellung von Daten aus verschiedenen Datenquellen durch ownCloud-User
Ali Myzaal
Integration eines dynamischen VLAN-tagging Ansatzes mit OpenFlow
Benjamin Rabier
Scheduling of Recurring Parallel Dataflows Based On Resource Utilization
Sebastian Röker
Hochverfügbarkeit von SDN-fähigen Netzwerken
Oliver Schwengber
Load Balancing von Datenströmen mittels Software-defined Networking bei der verteilten Datenverarbeitung
Marcus Sellmann
Visualisierung von großen Datenmengen auf Basis von Meta-Modellen
Omar Shabarek
Management virtueller Netzwerke in OpenStack duch OpenDaylight
Completed in 2015
Name
Title
André Hafner
Analyse von Herausforderungen bei der Integration von IPv6 in komplexe Netzwerke
Markus Holtermann
Evaluating Methods to maintain system Stability and Security when reversing Changes made by Configuration and System Managments Tools in UNIX Environments
Constantin Gaul
Design and Implementation of a Cloud-Federation Agent for Software Defined Networking
Emo Leumassi Ferdinand Frederic
Design und Implementierung einer Registry zur Suche von Cloud Services basierend auf SLA-Anforderungen
Marius Meldau
Design and Evaluation of a Resource Sharing Concept for Mobile Device Clouds
Peter Meyer
Evaluation von Virtualisierungslösungen und deren hybrider Betrieb unter zentraler Administration
Guillaume Pansier
Design of an Authentication and Authorization Framework for Pools of Dynamically Provisioned Devices
Alexander Savinov
Evaluation eines modellgetriebenen Ansatzes zur interoperablen Verarbeitung von Dokumenten in elektronischen Patientenakten
Jörg Sablottny
An Architecture Approach for Physical Device Sharing  - Cloud-like Pay as you Go Resource Provisioning for Internet of Things Applications
Florian Schmidt
Detection of Higher-Level Concepts in Highly-Linked Big Data
Kai Sisterhenn
Design and Development of an Autonomous System for Capturing and Processing of Optical Data
Completed in 2014
Name
Title
Tim Strehlow
Fortschrittsindikator für Programme auf Basis der Stratosphere Plattform
Kai Grunert
Konzeption und Entwicklung einer verteilten Architektur zur Automatisierung von Testfällen am Beispiel einer Mautsystem-Komponente
David Maroto
Modeling and Implementation of an Adaptive Middleware for the Integration of Mobile Medical Devices
Oliver Schnell
Friend-Enriched Digital Life Stories to Support People with Dementia
Completed in 2013
Name
Title
Thomas Renner
Konzeption und Realisierung einer ereignisgesteuerten Systemarchitektur für die Entwicklung kontextsensitiver Anwendungen im Umfeld der Fahrzeugfertigung
Kaikai Yang
Scalable Stream Processing with PACTs
Christian Würtz
Evaluation of massively-parallel frameworks for stream data processing
Completed in 2012
Name
Title
Zhi Li
Entwurf eines Frameworks für dynamisch vernetzte mobile medizinische Geräte
Completed in 2008
Name
Title
Fabian Flägel
Definition und Integration eines Versionsmanagement-systems für die zeitversetzte Bereitstellung von Soft- und Hardwarekomponenten von verteilten Forschungsnetz-werken am Beispiel von Daidalos in der Beta-Plattform.
Robert Kania
Extraktion von Metadaten aus semantischen Web Services zur Analyse und Ausführung von Kompositionspfaden
Oliver Herbst
Konzeption und Umsetzung einer intuitiven Benutzerschnittstelle für die Suche nach semantischen Web Services
Hisham Abujayyab
Konzeption und Umsetzung einer Web-Shop-Anweendung mittels Richt-Internet-Application Technologie
Christoph Liebetruth
Speicherung hochdynamischer RDF-Daten in DHT-basierten Peer-To-Peer-Netzwerken
Martin Raack
Erweiterung des Peer-to-Peer-Systems Pastry um einen alphanumerischen Adressraum
Completed in 2007
Name
Title
Marc Holger Uhlmann
DHT-basierte Klassifizierung von EL+-Ontologien und Anwendung im Semantic Grid
Completed in 2006
Name
Title
Ludger Lecke
Aspekte einer semantischen UDDI Registry
Florian Pepping
Konzeption und Entwicklung eines orts- und kontextbezogenen Administrationssystems
André Höing
Lastbalancierung von Speicherbedarf und Anfragen in BabelPeers
Christian Todtenbier
Kompabilitätsaspekte bei der Konfiguration von Checkpoint-Datensätzen
Stephan Müller
Automatische Firewallkonfiguration für dynamische Grid Migration
Martin Eikermann
Verteilte Simulation des Virtual Night Driver
Veit Wittenberg
Multiobjektvisualisierung des Virtual Night Drivers
Elvira Schumacher
Visualisierung und Routing von Wegen in 3D-Gebäuden
Wilke Hagelweide
SAM4OWL-S: Semi.Automatischer MAtchmaker für OWL-S
Björn Hagemeier
Automatische, dynamische Abbildung und Ausführung Grid-basierter Workflows mit Unicore
Gerog Birkenheuer
A Framework for Semantic Web Service Development
Michael Weking
Erfassung und Visualisierung der physikalischen Topologie von ethernetbasierten Netzwerken in der Automatisierungstechnik
Stefan Finke
Einigungsprozesse mit Nachweispflicht auf XML-BAsis - Ein Konzept zur zertifikatisbasierten Definition, Aushandlung und Archivierung von Vertragsdokumenten
Wan Kan-Sing
Ontology-based Resource Matching
Completed in 2005
Name
Title
Sebastian Gerdemann
Analyse der Backboneauslastung und Bandbreitenplanung
Manuela Thygs
Swapping Mechanismen für Smart Cards
Completed in 2004
Name
Title
Kai Thiele
Konzept und Entwicklung von kontextbasierten Diensten in Wireless-LAN Umgebungen
Stefan Lietsch
CoLoS - Ein System zur geräteübergreifenden und standortabhängigen Kommunikation
Gegeon Tchanang
Slack-based Backfilling im Planungs-basierten Scheduling
Completed in 2003
Name
Title
Gunnar Steinert
Aufbau einer Infrastruktur für mobile multimediale Kommunikation
Sven Witting
Gesichtsidentifikation mit mobilen Geräten
Silke Müller
Design eines verteilten Dateisystems am Beispiel AFS
Denis Alt
Gegenüberstellung von Vorgehensweisen der Software-Entwicklung zu Entwicklungsprozessen anderer Disziplinen
Completed in 2002
Name
Titel
Ulf Rerrer
Lastverteilung auf der Basis des Divisible Task Models in homogenen Clustern
Rene Cavet
Content-based Retrieval of Satellite Imagery
Completed in 2001
Name
Title
Marco Gaus
Techniques for Audio Retrieval
Stephan Stapel
Architectures for Multimedia Databases with Dynamic Feature Extraction
Frank Necas-Nieser
Wavelet-base object retrieval in image databases
Completed in 2000
Name
Title
Stefan Geisler
Simulation und performance measurements of parallel architectures for image databases
Markus Kirchberg
An Experimental Comparison of Concurrency Control Protocols for Multi-Level Transactions
Michael Garbers
Parallel data base techniques for multimedia data
Sascha Andres
Software engineering for internet applications
Completed in 1999
Name
Title
Knut Schünemann
Retrieval of vehiicle registration plates in images
Jan Engehausen
Noise removal in digitised videos
Daniel Schulz
Parallel Computing Methods for Multimedia Streams
Detlef Böhm
Data Reduction in Compressed MPEG Streams
Stefan Weinhuber
Portable Internet Applications
Mike Jakobi
A System for graphical representation of measurement results
Karsten Daniel
Traffic Sign Recognition
Robert Bankwitz
Architecture of image processing systems
Ingo La Tendresse
Image Retrieval with Wavelets
Completed in 1998
Name
Title
Stefan Diener
Impulse Noise Analysis
Jens Vorwerk
Shape recognition with 2D contours
Completed in 1997
Name
Title
Christof Ruch
Content based retrieval of image databases
Holger Schulz
Design and implementation of a system for the segmentation of colour images
Completed in 1996
Name
Title
Frank Irrgang
Scene detection in digitised film sequences

Zusatzinformationen / Extras

Quick Access:

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Auxiliary Functions